Zum Textbeginn - [Accesskey + 1] Zur Navigation - [Accesskey + 2] Zur Marginalspalte - [Accesskey + 3]

Navigation

lokaler Servicebereich (Marginalspalte)

Seiteninhalt/Textbeginn

FAQ-Center Versorgungsdaten

Hier finden Sie Antworten zu häufig gestellten Fragen. 

Haben Sie darüber hinaus noch Fragen oder Anregungen? Dann wenden Sie sich an uns: Versorgungsdaten

Wie kann ich erfahren, ob ich bzw. meine Institution nutzungsberechtigt ist?

In § 303e Absatz 1 des SGB V steht, wer nutzungsberechtigt ist. Sollten Sie unsicher sein, ob Sie bzw. Ihre Institution dazu gehört, können Sie uns über unser Kontaktformular eine Selbsteinschätzung inklusive Begründung senden. Dann erhalten Sie von uns eine entsprechende vorläufige Einschätzung. Eine offizielle und verbindliche Aussage können wir erst im Rahmen des Antragsverfahrens treffen.

Hinweis: Bei den FAQs handelt es sich um unverbindliche Wissenserklärungen. Bitte beachten Sie, dass daraus dem Grunde nach keine rechtlichen Bindungswirkungen abzuleiten sind.