Zum Textbeginn - [Accesskey + 1] Zur Navigation - [Accesskey + 2] Zur Marginalspalte - [Accesskey + 3]

Navigation

lokaler Servicebereich (Marginalspalte)

Seiteninhalt/Textbeginn

FAQ-Center Versorgungsdaten

Hier finden Sie Antworten zu häufig gestellten Fragen. 

Haben Sie darüber hinaus noch Fragen oder Anregungen? Dann wenden Sie sich an uns: Versorgungsdaten

Können die DaTraV-Daten krankenkassen-bezogen auswertet werden?

Ja, unter der Voraussetzung, dass Sie die Einwilligung der jeweiligen Krankenkassen vorab eingeholt haben und uns diese mit Ihrem Antrag vorlegen. Grundlage hierfür ist der § 5 Abs. 6 der Datentransparenzverordnung.

Hinweis: Bei den FAQs handelt es sich um unverbindliche Wissenserklärungen. Bitte beachten Sie, dass daraus dem Grunde nach keine rechtlichen Bindungswirkungen abzuleiten sind.