Zum Textbeginn - [Accesskey + 1] Zur Navigation - [Accesskey + 2] Zur Marginalspalte - [Accesskey + 3]

Navigation

lokaler Servicebereich (Marginalspalte)

Seiteninhalt/Textbeginn

FAQ-Center Versorgungsdaten

Hier finden Sie Antworten zu häufig gestellten Fragen. 

Haben Sie darüber hinaus noch Fragen oder Anregungen? Dann wenden Sie sich an uns: Versorgungsdaten

Können wir ggf. Rohdaten (pseudonymisierte Einzeldatensätze) erhalten?

Nein, dies ist nicht möglich.

Sie können jedoch ggf. die Rohdaten unmittelbar nutzen. Dies ist auf Antrag und nur in unseren Räumlichkeiten möglich, wenn ihrer Fragestellung nicht anderweitig nachgegangen werden kann.

An diese "On-Site Nutzung" sind besondere Bedingungen und Vorgaben geknüpft. Daher können wir sie erst in einer späteren Ausbaustufe anbieten.

Siehe dazu § 5 Absatz 5 der Datentransparenzverordnung:
Die Datenaufbereitungsstelle stellt den Nutzungsberechtigten die Daten ausnahmsweise als Einzeldatensätze pseudonymisiert bereit, wenn der angegebene und nach § 303e Absatz 2 des Fünften Buches Sozialgesetzbuch zulässige Nutzungszweck nicht durch die Verarbeitung von anonymisierten Daten erreicht werden kann. Bei einer solchen Bereitstellung ist zu gewährleisten, dass die betroffenen Versicherten nicht wieder identifiziert werden können. Die pseudonymisierten Einzeldatensätze werden in den Räumen der Datenaufbereitungsstelle bereitgestellt.

Ergänzende Informationen auf unserer Website:

Hinweis: Bei den FAQs handelt es sich um unverbindliche Wissenserklärungen. Bitte beachten Sie, dass daraus dem Grunde nach keine rechtlichen Bindungswirkungen abzuleiten sind.